173 - BREGUET
Type XX militaire Flyback
Vers 1958
Boitier acier signé et numéroté 7338, sept gravures de révision de fin de garantie entre 1958 et 1979
Cadran noir à chiffres arabes et aiguilles luminescents, deux sous compteurs, aiguille des secondes du
chronographe tordue
Mouvement mécanique à remontage manuel
Calibre Valjoux 222
Diamètre : 38 mm. environ
Sans bracelet
Selon les archives Breguet la montre est décrite comme ceci: Type 20 militaire, livrée au ministère de
l’air le 25 septembre 1958. Nous remercions Emmanuel Breguet pour son aimable collaboration.
Expert : Monsieur Elio Guerin.
Estimation : 12000€
15000€