Adjugé - 65€

113 - CHINE, JAPON, THAILANDE ET CAMBODGE – XXe siècle

Ensemble comprenant: - petit masque décorative en bois et gofun, les yeux en verre et la moustache en crin. Japon. (Accidents). H. 6,5 cm - memento mori en grès, le serpent enroulé autour du crâne émaillé blanc. Japon. (Tête du serpent restaurée). H. 4 cm - Statuette de Shoulao debout en stéatite beige. Chine. H. 6,5 cm - Danseuse en bronze. Cambodge.H. 7 cm - Trois musiciennes en bronze. Thailande. H. 10,5 et 11 cm - Petit service de salières composé de trois petits pots en porcelaine émaillée polychrome, la base, les cuillères et couvercles en métal ajouré de fleurs. (Manque une cuillère). H. 7,5 cm Expert : Cabinet Portier.

Estimation : 80€ - 100€