102 - CHINE – XVIIIe/XIXe siècle

Grande aiguière en cuivre et émaux peints à décor sur chaque face dans un médaillon en relief d'un couple dans un jardin accompagné d'une servante, entourée d'une frise de fleurs, le col orné d'un personnage au bord de l'eau accompagné d'un enfant et d'un paner et de deux musiciens, sur fond vert et orné d'objets de bon augure. (Restaurations et manques). H. 38 cm Expert : Cabinet Portier.

Estimation : 200€ - 300€