106 - CHINE – XXe siècle
Ensemble comprenant huit bols, deux coupes, une cuillère et un sorbet en porcelaine émaillée polychrome à décor de dragons, fleurs, bambous. arques imprimées Jiangxi.
On y joint un petit vase à col évasé en porcelaine polychrome à décor de grues. Japon, Fukugawa. H. 15 cm; et une suite de quatre bols et deux soucoupes en porcelaine polychrome à décor de dragons et fleurs avec marque "Wan Shou wu Jiang". Diam. 12,5 cm
Expert : Cabinet Portier.
Estimation : 50€
80€