Paire de grands vases à panse basse en porcelaine décorée partiellement au pochoir en bleu sous couverte et émaux polychromes dits "wucai" (cinq couleurs) de neuf dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au-dessus de flots écumants. Deux anses en forme de têtes d'éléphants. Au revers, la marque apocryphe de Chenghua à quatre caractères en kaishu. (Petits accidents au talon de l'un). H. 49,5 cm
Expert : Cabinet Portier.