147 - Cuillère de service à glace en argent, le manche en argent fourré.
Modèle de style Louis XV décoré d’agrafes feuillagées et gravé de roseaux et de fleurs épanouies. Manche à motif torse appliqué d’un cartouche feuillagé.
Présenté dans son écrin d’origine (usures).
Poinçon Minerve 950 millièmes (Après 1838).
Longueur : 25,5 cm.
Poids brut : 96 g.
Manche décentré.
Experts : Monsieur Guillaume Gadiffert pour GTO Experts