75 - ETABLISSEMENTS GALLE (1904-1936)

« Paysage vosgien ; des sapins au premier plan sur un fond de ligne Bleue des Vosges » Pied de lampe balustre ; la base circulaire avec une encoche passe-fil. Epreuve en verre multicouche ; le décor dégagé à l’acide, traité parme, bleu et ambre sur fond jaune anisé légèrement opalescent. Signé GALLE, en gravure vers la base du fût. Hauteur (verrerie seule): 23 cm Un éclat et manque en pourtour de la base. Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé lamps Editions Antiques Collectors Club, 2014. Un pied de la même série équipant une lampe reproduite page 824 (ill. 7.307). Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud

Estimation : 200€ - 300€