75 - ETABLISSEMENTS GALLE (1904-1936)
« Paysage vosgien ; des sapins au premier plan sur un fond de ligne Bleue des Vosges »
Pied de lampe balustre ; la base circulaire avec une encoche passe-fil.
Epreuve en verre multicouche ; le décor dégagé à l’acide, traité parme, bleu et ambre sur fond jaune anisé légèrement opalescent.
Signé GALLE, en gravure vers la base du fût.
Hauteur (verrerie seule): 23 cm
Un éclat et manque en pourtour de la base.
Bibliographie :
Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé lamps Editions Antiques Collectors Club, 2014. Un pied de la même série équipant une lampe reproduite page 824 (ill. 7.307).
Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud
Estimation : 200€
300€