Ensemble de douze couteaux à fruits en argent, les manches en argent fourré. Modèle de style Empire décoré d d’un caducée, d’un écusson et d’enroulements de feuilles de vignes, laurier et papillon.
Poinçon Minerve 950 millièmes (Après 1838).
Fabricant orfèvre : Henri SOUFFLOT ET CIE
(Actif de 1884 à 1910).
Poids brut : 451g.
(Quatre couteaux présentant une faiblesse à la jointure de la lame)
Experts : Monsieur Guillaume Gadiffert pour GTO Experts