Adjugé - 200€

140 - Henri SOUFFLOT.

Ensemble de douze couteaux à fruits en argent, les manches en argent fourré. Modèle de style Empire décoré d d’un caducée, d’un écusson et d’enroulements de feuilles de vignes, laurier et papillon. Poinçon Minerve 950 millièmes (Après 1838). Fabricant orfèvre : Henri SOUFFLOT ET CIE (Actif de 1884 à 1910). Poids brut : 451g. (Quatre couteaux présentant une faiblesse à la jointure de la lame) Experts : Monsieur Guillaume Gadiffert pour GTO Experts

Estimation : 80€ - 120€