Adjugé - 150€

19 - Icône de la Sainte Face ou Mandylion. Reval (Tallinn), Estonie, 1830-1837.

Dans un cadre en argent et vermeil (usure) à quatre boutons aux angles. Huile sur panneau. Poinçons : 84, croix de Reval 1807-1837, orfèvre "EAB" (Eduard August Bauer, reçu maître en 1830, décédé en 1855) et un poinçon en forme de trèfle (?). 14 x 11 cm ; Poids brut : 303 g Expert : Monsieur Nicolas Filatoff.

Estimation : 100€ - 200€