Adjugé - 1400€

131 - Iran, Ispahan, XXe siècle

Plateau rectangulaire en métal argenté à décor finement ciselé, orné d’une rosace centrale entourée de rinceaux floraux parsemés d’oiseaux et agrémentés de mandorles. Frise de fleurons végétaux en bordure. Les quatre angles arrondis ornés de fleurs en relief. Poinçon persan « 84 » en arabe et marque d’atelier « Abd al-Karim » et « Aga » au revers (Quelques petites taches noires). 45 x 33,5 cm ; Poids : 1500 gr. Le décor de ce plateau s’inscrit dans la continuité des ateliers qajars d’Ispahan. Un plateau très semblable a été vendu à Drouot, Paris, le 30 septembre 2025 (Rimenchères, Rihla. Art d’Orient et de l’Inde, lot 85) Expert : Madame Laure Soustiel (expert membre du SFEP). laure@soustiel.com Tel : 06 09 47 27 31.

Estimation : 200€ - 250€