132 - Iran, Ispahan, XXe siècle
Deux boîtes en métal argenté, une grande carrée, l’autre rectangulaire, à décor finement ciselé de rinceaux végétaux : La boîte carrée avec un décor en relief et des rinceaux floraux autour d’un médaillon central, et poinçons de titre d’argent « 84 » en persan et le cachet « Isfahan » sous la base ; La rectangulaire ornée d’une mandorle centrale, et le poinçon « 84 » sous le couvercle.
18,5 x 18,5 cm et 17,5 x 8,5 cm ; Poids : 796 et 337 gr.
Ces boîtes étaient déjà en usage pendant la période kadjar. Trois boîtes semblables ont été vendues à Drouot, Paris, le 30 septembre 2025 (Rimenchères, Rihla. Art d’Orient et de l’Inde, lot 84)
Expert : Madame Laure Soustiel (expert membre du SFEP). laure@soustiel.com Tel : 06 09 47 27 31.
Estimation : 150€
180€