Adjugé - 1700€

133 - Iran, Ispahan, XXe siècle

Service à thé en métal argenté comprenant une théière couverte, une cafetière couverte à poignées en os, six supports de tasse, un sucrier et sa pince, à décor finement ciselé de médaillons et de rinceaux floraux et végétaux, avec poinçons de titre d’argent « 84 » en arabe et cachet « Abbas » sur toutes les pièces ; et six cuillères composées de pièces de monnaies de 1 rial au nom de Reza shah Pahlavi. Haut. théière et cafetière : 18,5 cm ; Long. théière : 21 cm ; Haut. sous-tasse : 6 cm Poids brut théière : 504 gr ; cafetière : 430 gr ; sous-tasses et cuillères : 442 gr ; sucrier et pince : 303 gr Un service à thé semblable a été vendu à Drouot, Paris, le 30 septembre 2025 (Rimenchères, Rihla. Art d’Orient et de l’Inde, lot 82) Expert : Madame Laure Soustiel (expert membre du SFEP). laure@soustiel.com Tel : 06 09 47 27 31.

Estimation : 300€ - 400€