114 - JAPON – Epoque MEIJI (1868 – 1912)

Ensemble en bronze à patine brune comprenant un vase balustre à décor d'un phénix et oiseau et une paire de vase cylindrique et tripodes à décor de moineaux volant et branche de pruniers en fleurs. La paire de vases avec la marque Kyoto, Yoshida, le vase balustre avec marque apocryphe de Xuande. (Percé). H. 24,5 cm; 30,8 cm (x2) Expert : Cabinet Portier.

Estimation : 200€ - 300€