156 - Lot comprenant :
Une fourchette et pelle de service à poisson en laiton, manches en argent fourré.
Modèle de style Louis XVI à riche décors de perles feuillage et coquilles stylisées.
Présenté dans son coffret signé Ravaud/Bijoutier/ 23 bould.de.Strasbourg/TOULON. (Usures)
Poinçon Minerve 950 millièmes (Après 1838).
Six pièces de service à mignardises (deux modèles) en laiton, manche en argent fourré.
Fabricant orfèvre : Pierre BEZON.
Un passe thé, modèle de style Louis XV à motifs de vagues.
Fabricant orfèvre : lacunaire, C,une ancre marine.
Un couvert de service en corne, monture en métal argenté.
Poids brut : 362 g.
Experts : Monsieur Guillaume Gadiffert pour GTO Experts
Estimation : 40€
80€