151 - Lot en argent comprenant :
Une pelle à mignardises, modèle à décor gravé d’une hirondelle et de branchages fleuris.
Fabricant orfèvre : Victor BOIVIN (Insculpé en 1897)
Un couvert à mignardises modèle à décor d’agrafes feuillagée.
Fabricant orfèvre : Paul CANAUX & Cie (Actif de 1892 à 1911).
Une pince à sucre, de style Louis XVI à pattes de lion.
Fabricant orfèvre : Société Prudhomme (Insculpé en 1928).
Une fourchette à mignardises et un couteau à beurre, modèle de style Louis XV, manches en argent fourré. (Accident à la fourchette)
Poinçon Minerve 950 millièmes (Après 1838).
Poids de l’ensemble : 190g.
Poids brut des pièces en argent fourré : 60g.
Experts : Monsieur Guillaume Gadiffert pour GTO Experts
Estimation : 80€
120€