Livre d'or
Epreuve en bronze à patine brune et marbre vert.
Signée, cachet de fondeur de la société des bronzes de Paris et numérotée "4808".
Repose sur un socle gravé 'A LOUIS DELECOUR / HOMMAGE DE SES COLLABORATEURS / LIVRE D'OR / SALON DES BEAUX-ARTS"
H. 58 cm. L. 29 cm. P. 16 cm.