Adjugé - 2300€

141 - Partie de ménagère en argent, modèle de style néoclassique à décors de guirlandes et coquilles stylisées. Comprenant :

10 couverts de table 2 fourchettes à entremets. 5 cuillères à café. 4 cuillères à crème 1 grande cuillère à crème 1 cuillère à bord recourbée. Les spatules appliquées d’un blason au dextrochère armé d’une flèche surmonté d’un heaume lui-même surmonté d’un crest figurant le dextrochère armé d’une flèche. Travail étranger, probablement Allemand, poinçon d’argent 800 millièmes. Poids : 2 388 g. Experts : Monsieur Guillaume Gadiffert pour GTO Experts

Estimation : 1500€ - 2000€