141 - Partie de ménagère en argent, modèle de style néoclassique à décors de guirlandes et coquilles stylisées. Comprenant :
10 couverts de table
2 fourchettes à entremets.
5 cuillères à café.
4 cuillères à crème
1 grande cuillère à crème
1 cuillère à bord recourbée.
Les spatules appliquées d’un blason au dextrochère armé d’une flèche surmonté d’un heaume lui-même surmonté d’un crest figurant le dextrochère armé d’une flèche.
Travail étranger, probablement Allemand, poinçon d’argent 800 millièmes.
Poids : 2 388 g.
Experts : Monsieur Guillaume Gadiffert pour GTO Experts
Estimation : 1500€
2000€