Elégant service à gâteau en vermeil et métal doré comprenant douze fourchettes et douze couteaux. Les manches en argent fourré vermeillé . Modèle de style Empire à décors de palmettes et d’enroulements.
Présenté dans son écrin d’origine signé : P.DARLAY/60. Allée de Tournay /BORDEAUX / ARGENTERIE PUIFORCAT (Usures)
Poinçon Minerve 950 millièmes (Après 1838).
Fabricant orfèvre : Maison PUIFORCAT
Poids brut : 648g.
Experts : Monsieur Guillaume Gadiffert pour GTO Experts