122 - VIETNAM – Vers 1900

Important vase de forme gourde en bronze à patine brune à décor ciselé en relief sur une face d'un archer portant un enfant dans ses bras, Liu Hai grimpé sur un rocher au-dessus de son crapaud, sur l'autre face de deux lettrés buvant du thé sous un arbre, les côtés à décor incrusté d'argent et de cuivre de caractères "tho" (longévité) parmi les nuages. Le col orné d'une frise de ruyi. H. 43, cm Expert : Cabinet Portier.

Estimation : 500€ - 600€